嘉兴公司注册,嘉兴代理记账
您现在的位置是:嘉兴公司注册 > 资讯中心 > 嘉兴代理记账

嘉兴代理记账

嘉兴代理记账,一般纳税人销售使用过的固定资产哪些情况可以适用简易计税办法?

作者:嘉兴公司注册 来源:嘉兴公司注册 添加时间:2015-12-11 16:15:37 浏览次数:424

嘉兴代理记账,一般纳税人销售使用过的固定资产哪些情况可以适用简易计税办法?

一、根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)、《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)、《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第1号)等文件规定,一般纳税人销售自己使用过的固定资产以下情况适用简易计税办法:

1. 一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产;

2. 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产;

3.2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产;

4.纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产;

5.增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。

二、根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)、《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第36号)的规定,“按照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

嘉兴代理记账